Commissions consultatives communales

Commission culturelle



Bach Paul (président), Kirsch-Hirtt Marguy, Meintz Georges, Ney Malou, Siebler Annette, Wagener-Habaru Simone, Reeff Marcel, Boever Fernand, Feltgen Norbert, Eischen Martine et Lehy Stuart

Commission de l’environnement et du développement durable



Kirsch-Hirtt Marguy (présidente), Geisen Marc, Kemp Roby, Meintz Georges, Kilburg Lex, Klein Marco, Von Roesgen Charles, Straus Marcel, Wietor Léon, Muller Camille et Seil Christiane

Commission de la jeunesse



Bach Paul (président), Geisen Marc, Meintz Nora, Linckels Sven, Rieffer Marie, Thein Micky, Rossberg Patrick, Schott Marco, Dostert Pol, Barthel Jeannot et Prim Patrick

Commission de la voirie et de la circulation



Weis Jim (président), Mersch Arno, Klein Marco, Wagner Nico, Kemp Roby, Kremer Armand, Grethen André, Groff Georges, Molitor Jeannot, Muller Camille et Prim-Ney Carole

Commission de l’intégration:



Roller Jos (président), Alexander Stuart, Breuskin Marcel, Falkenburg-Gawlik Krystyna, Guerin-Schanen Maisy, Gudenburg-Schmitz Denise, Maurer-Hetto Marie-Paule, Radaelli Paolo, Rieffer Marie, Wietor Léon, Villanyi Jozsef



Membres suppléants: Pfeiffenschneider-Calvario Diana, Coka Ilirjan, Dos Santos Moura José, Grün-Sonunbekova Naristé, Macedo Gaspar Sandra, Prim-Ney Carole, Seil Christiane, Weyerich Lucien, Zuidberg Jeanne

Commission scolaire



Roller Jos (président), Jegen Jean-Claude, Guerin-Schanen Maisy, Mayer Pia, Reef Marcel, Thill Jean-Marie, Wagener-Habaru Simone, Blum Laura, Schmit Paul, (Kraemer-Peters Pia, Dhur Diane)

Commission des bâtisses, des bâtiments publics et de la sécurité



Weis Jim (président), Bach Paul, Kemp Roby, Kirsch-Hirtt Marguy, Mersch Arno, Hendriks Andy, Zeches Christian, Groff Georges, Schott Marco, Kremer Billy, Prim-Ney Carole et Jegen Jean-Claude

Commission des finances



Roller Jos (président), Geisen Marc, Mersch Arno, Heinen Maurice, Barthel Henri, Keup Christian, Blum Fernand, Pündel Catherine, Alexander Stuart, Barthel  Jeannot et Schneider-Poznyak Tetyana

Commission des affaires sociales, de l’égalité des chances et du 3ième âge



Bach Paul (président), Rieffer Marie, Ackermann Denise, Federspiel André, Kemp Pierrette, Lorente Rosa, Maurer Marie-Paule, Guérin-Schanen Maisy, Weyerich Lucien, Seil Christiane et Bernius Sabine

Commission des médias et de l’information



Meintz Georges (président), Geisen Marc, Linckels Sven, Kirsch-Hirtt Marguy, Flick Guy, Bach Paul, Wahl Alain, Fischer Jean-Paul, Zeches Laurent et Muller Camille

Commission des sports



Meintz Georges (président), Mersch Arno, Muller Gaetan, Hepp-Zuidberg Ria, Strobel Hendrik, Dostert Pol, Rossberg Patrick, Weyerich Lucien, Barthel Jeannot et Seil Christiane

Commission des archives



Kirsch-Hirtt Marguy (présidente), Ney Malou, Wagener Simone, Reeff Marcel, Boever Fernand, Bichler Claude, Prim-Ney Carole, Steyer-Fonck Alice et Everad Chantal

A partir de ce site les membres de la commission des archives ont la possibilité de consulter les archives communaux en:

Contacts

Thill Charel

bureau 14

 


Tél. : 33 72 68 20
Fax : 33 72 68 63

Prendre contact
© Administration Communale de Lorentzweiler