Commissions consultatives communales

Commission culturelle

Bach Paul (président), Boever Fernand, Eischen Martine, Feltgen Norbert, Kirsch-Hirtt Marguy, Lehy Stuart, Meintz Georges, Ney Malou, Reeff Marcel, Siebler Annette, Wagener-Habaru Simone

Commission de l’environnement et du développement durable

Kirsch-Hirtt Marguy (présidente), Geisen Marc, Kemp Roby, Kilburg Lex, Klein Marco, Meintz Georges, Muller Camille, Seil Christiane, Straus Marcel, Von Roesgen Charles et Wietor Léon

Commission de la jeunesse

Bach Paul (président), Barthel Jeannot, Dostert Pol, Geisen Marc, Linckels Sven, Meintz Nora, Prim Patrick, Rieffer Marie, Rossberg Patrick, Schott Marco et Thein Micky

Commission de la voirie et de la circulation

Mersch Arno (président), Breuskin Marcel, Grethen André, Groff Georges, Kemp Roby, Klein Marco, Kremer Armand, Molitor Jeannot, Muller Camille, Prim-Ney Carole et Wagner Nico

Commission de l’intégration

Roller Jos (président), Alexander Stuart, Breuskin Marcel, Falkenburg-Gawlik Krystyna, Guerin-Schanen Maisy, Gudenburg-Schmitz Denise, Maurer-Hetto Marie-Paule, Radaelli Paolo, Rieffer Marie, Villanyi Jozsef, Wietor Léon

Membres suppléants: Pfeiffenschneider-Calvario Diana, Coka Ilirjan, Dos Santos Moura José, Grün-Sonunbekova Naristé, Macedo Gaspar Sandra, Prim-Ney Carole, Seil Christiane, Weyerich Lucien, Zuidberg Jeanne

Commission scolaire

Roller Jos (président), Blum Laura, Guerin-Schanen Maisy, Jegen Jean-Claude, Mayer Pia, Reef Marcel, Schmit Paul, Thill Jean-Marie, Wagener-Habaru Simone, (Kraemer-Peters Pia, Dhur Diane)

Commission des bâtisses, des bâtiments publics et de la sécurité

Kirsch-Hirtt Marguy (présidente), Bach Paul, Groff Georges, Hendriks Andy, Jegen Jean-Claude, Kemp Roby, Kremer Billy, Mersch Arno, Schott Marco, Prim-Ney Carole et Zeches Christian

Commission des finances

Roller Jos (président), Alexander Stuart, Barthel  Jeannot, Barthel Henri, Blum Fernand, Geisen Marc, Heinen Maurice, Keup Christian, Mersch Arno, Pündel Catherine et Schneider-Poznyak Tetyana

Commission des affaires sociales, de l’égalité des chances et du 3ième âge

Bach Paul (président), Ackermann Denise, Bernius Sabine, Federspiel André, Guerin-Schanen Maisy, Kemp Pierrette, Lorente Rosa, Maurer Marie-Paule, Rieffer Marie, Seil Christiane et Weyerich Lucien

Commission des médias et de l’information

Meintz Georges (président), Bach Paul, Fischer Jean-Paul, Flick Guy, Geisen Marc, Kirsch-Hirtt Marguy, Linckels Sven, Muller Camille, Wahl Alain et Zeches Laurent

Commission des sports

Meintz Georges (président), Barthel Jeannot, Dostert Pol, Hepp-Zuidberg Ria, Mersch Arno, Muller Gaetan, Rossberg Patrick, Seil Christiane, Strobel Hendrik et Weyerich Lucien

Commission des archives

Kirsch-Hirtt Marguy (présidente), Bichler Claude, Boever Fernand, Everad Chantal, Ney Malou, Prim-Ney Carole, Reeff Marcel, Steyer-Fonck Alice et Wagener Simone

A partir de ce site les membres de la commission des archives ont la possibilité de consulter les archives communaux en:

Contacts

Thill Charel

bureau 14

 


Tél. : 33 72 68 20
Fax : 33 72 68 63

Prendre contact
© Administration Communale de Lorentzweiler